Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

О ПЕРЕХОДЕ НА ОНЛАЙН КАССЫ

ИФНС России по г. Мурманску сообщает, что с 1 июля 2019 года онлайн-кассы обязаны применять все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке.

Неприменение ККТ в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет наложение штрафа в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели – налоговые агенты, применяющие систему налогообложения в  виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения и зарегистрировавшие ККТ до 01.07.2019, вправе получить налоговый вычет в размере 18000 рублей за одну зарегистрированную единицу ККТ.

 

ОБ ОТКРЫТЫХ КЛАССАХ ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕХОДА НА КОНТРОЛЬНО-КАССОВУЮ ТЕХНИКУ (ККТ) НОВОГО ТИПА

 

ИФНС России по г. Мурманску проводит для организаций и индивидуальных предпринимателей открытые классы по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ по адресу ул. Комсомольская, д. 2, каждую пятницу в 11.00 часов.

 

ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ЗА 2017 ГОД

3 декабря 2018 года истек срок уплаты физическими лицами транспортного налога, налога на имущество, земельного налога за 2017 год.

Несвоевременная уплата налогов ведет к начислению пени и обращению в суд с исками о взыскании задолженности в судебном порядке.

ИФНС России по г. Мурманску предлагает исполнить обязанность по уплате имущественных налогов, не дожидаясь судебного разбирательства.

Произвести уплату налогов можно через отделение банка, его терминал либо с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России (www.nalog.ru): «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (получить логин и пароль можно в любом налоговом органе при предъявлении паспорта).

В случае неполучения налогового уведомления необходимо обратиться в инспекцию по месту нахождения объектов налогообложения.

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В П. 7 СТ. 45 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ С 01.01.2019 УТОЧНЯТЬ СЧЕТА ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА

С 01.01.2019 в целях совершенствования порядка исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов вступит в силу новая редакция пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающая норму, позволяющую уточнять счета органа Федерального казначейства.

Так, в случае ошибочного перечисления денежных средств на несоответствующий счет Управления Федерального казначейства налогоплательщики вправе в течение трех лет с даты перечисления денежных средств в счет уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации представить в налоговый орган по месту своего учета заявление с просьбой уточнить счет Управления Федерального казначейства.

Кроме того, при обнаружении ошибки налоговый орган вправе самостоятельно уточнить платеж без заявления налогоплательщика.

Обращаем внимание, уточнить ошибочный счет можно в том случае, если это уточнение не повлечет за собой возникновения у налогоплательщика недоимки.

 

О ЕДИНОМ НАЛОГОВОМ ПЛАТЕЖЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» положения Налогового кодекса дополнены статьей 45.1, которая с 01.01.2019 года упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако иное лицо не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

 

О НАЧАЛЕ ДЕКЛАРАЦИОННОЙ КАМПАНИИ ПО ДОХОДАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В 2018 ГОДУ

ИФНС России по г. Мурманску сообщает о начале декларационной кампании с 01.01.2019, в ходе которой граждане, получившие доход от предпринимательской деятельности, от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, доход от сдачи имущества в аренду, доход в виде выигрыша, доход, с которого не был удержан налог, доход, от источников за пределами Российской Федерации, доход в порядке дарения обязаны представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2019 года.

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»