Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

Оформление недвижимости экстерриториально

        Экстерриториальный, то есть дистанционный, принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди россиян. Такой принцип подачи и приема документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства. Такая возможность появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости».
        По экстерриториальному принципу можно обратиться за проведением кадастрового учета, регистрации прав собственности, сделок, ограничений и обременений вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости. Государственная регистрация в указанном случае будет производиться на основании электронных образов документов, созданных по месту подачи бумажных документов.
        Так, жителю Мурманской области необязательно ехать в Краснодарский край для оформления полученных в наследство дома и участка. Заявитель может подать необходимые документы в офисе Кадастровой палаты по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44 или в ближайшем МФЦ.
        Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления: пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Единая процедура учета и регистрации занимает всего десять рабочих дней.
        Прием документов по экстерриториальному принципу в офисе Кадастровой палаты по Мурманской области осуществляется по предварительной записи по телефону 40-30-12.
        Запись на прием также открыта в личном кабинете на портале Росреестра. Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг (ЕСИА, gosuslugi.ru). В случае отсутствия регистрации на ЕСИА подтвержденную учетную запись ЕСИА можно получить, обратившись в любое отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (контактную информацию, а также график приема заявителей в МФЦ можно уточнить на официальном сайте ГОБУ «МФЦ МО» https://mfc51.ru).

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»