Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

Что важно знать, приобретая недвижимость в охранной зоне

Что такое охранная зона, каковы особенности приобретения недвижимости в охранной зоне - разъясняет начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская.

Какие разновидности охранных зон? Для чего устанавливаются охранные зоны?

Статьей 105 Земельного кодекса РФ определены виды охранных зон. Перечень насчитывает 28 видов. Это зоны охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитная зона, охранная зона тепловых сетей, прибрежная защитная полоса и другие.
Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются с целью защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства, обеспечение сохранности объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, в том числе защиты и сохранения природных лечебных ресурсов, предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением зон с особыми условиями использования территорий, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные (рыбоохранные) зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия). Положением утверждается перечень ограничений в отношении земельных участков, расположенных в границах зоны, срок установления зон (если не бессрочно), порядок обозначения границ зоны и иные вопросы.
Земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в границах этих участков может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления таких зон.

Что должен знать покупатель, приобретая недвижимость в охранной зоне?

Любая охранная зона предполагает наличие ограничений по целевому использованию земельного участка. Наличие охранной зоны может повлечь запрет на строительство каких-либо зданий и сооружений, проведение каких-либо земляных работ.
Прежде всего, приобретая имущество, покупатель должен удостовериться в отсутствии или наличии ограничений на объект недвижимости. Продавец же в свою очередь должен известить покупателя при заключении договора купли-продажи о всех существующих ограничениях, об условиях использования земельного участка, расположенного в той или иной зоне, а кроме того прописать об этом в договоре.
При отсутствии в договоре существующих ограничений в отношении земельного участка, государственная регистрация приостанавливается.
Имелись случаи, когда покупатель отказывался от совершения сделки в случае нахождения земельного участка в охранной зоне.
Получить сведения о нахождении объекта в охранной зоне можно, запросив выписку из ЕГРН. Информация о границах зон с особыми условиями использования территорий также содержится в составе кадастрового плана территории.
Как гласит народная мудрость, - «Предупрежден, значит вооружен».

Предусмотрена ли ответственность за правонарушения в охранной зоне?

За несогласованные работы в охранной зоне может наступить как административная, так и уголовная ответственность. Собственник должен понимать, что несоблюдение ограничений по использованию земельного участка, могут повлечь нарушения эксплуатации объектов связи, газоснабжения, привести к нарушениям охраны окружающей среды, жизни и здоровья человека.

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»