Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

Мурманский Росреестр информирует:
что такое «временный статус» земельного участка

        Управление Росреестра по Мурманской области сообщает, что понятие временного статуса сведений о земельном участке было введено Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действующей до 01.01.2017).

        Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет сведениям о вновь образованных земельных участках присваивался статус «временный». Для того, чтобы такие сведения перестали быть временными и получили статус «актуальные», на образованные земельные участки в Росреестре должны быть зарегистрированы права (либо аренда, если земельный участок образовывался из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности). Срок, в течение которого должна была совершиться регистрация права (либо аренды), составлял 5 лет со дня постановки на кадастровый учет земельного участка. В противном случае по истечении указанного срока образованные земельные участки снимались с кадастрового учета и приобретали статус «аннулированные».
        С 01.01.2017 государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).

        Закон о регистрации определил, что временный статус земельного участка сохранится до 01.03.2022. То есть земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет до 01.01.2017, которым уже присвоен временный характер сведений, сохраняют этот статус до момента государственной регистрации права (либо аренды) на такой земельный участок, но не позднее 01.03.2022.

        «Чтобы не «потерять» внесенные в ЕГРН сведения о земельных участках, имеющие статус «временный» необходимо до 01.03.2022 обратиться с заявлением о государственной регистрации права на земельный участок в многофункциональный центр», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
        Таким образом, «временный» статус земельного участка, образованного и поставленного на государственный кадастровый учет до 01.01.2017, может быть изменен на «актуальный» с момента государственной регистрации права (либо аренды) на такой участок или на «архивный» после 01.03.2022, когда он автоматически будет снят с государственного кадастрового учёта, если на него не зарегистрированы права в ЕГРН.

Важно знать: Образование новых земельных участков из «временных» земельных участков по закону не допускается (ч.7 ст. 72 Закона о регистрации).

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»