Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

МУРМАНСКИЙ РОСЕЕСТР СОЗДАЛ МУЗЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В РЕГИОНЕ

В 2018-2019 годах Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области отметило ряд знаменательных дат: 20 лет создания службы государственной регистрации, 10 лет создания Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и 100 лет создания отрасли геодезии и картографии.
Специалисты Управления в области землеустройства, геодезии и картографии предложили создать музей Управления. Инициатива была поддержана Руководителем Управления, к работе по созданию музея подключились все подразделения Управления, Молодежный совет и ветераны службы, геодезисты и картографы, кадастровые инженеры Мурманской области.
31 января 2020 года музей Управления был торжественно открыт. Первыми посетителями музея стали ветераны Роснедвижимости, Росреестра, отрасли геодезии и картографии.
Экспозиционный замысел позволил создать наряду с принципом историзма атмосферу камерности музея. Авторам экспозиции удалось передать полевую романтику геодезических и землеустроительных работ на территории Мурманской области в период второй половины XX века и до настоящего времени. В музее представлены образцы геодезических приборов и инструментов начиная с 1947 года, вычислительная техника от арифмометра и счет бухгалтерских до современных программных продуктов определения координат и высот объектов недвижимости, топографические планы ручной работы, документы отражающие деятельность Управления со дня его создания.
В экспозиции представлены справочники административного устройства Мурманской области за период 1922 года по 2017 год, большой интерес представляют материалы прохождения государственной границы с Республикой Финляндия и Королевством Норвегия.
Экспозиция музея весной 2020 года будет открыта для всех организаций, предприятий и частных лиц, желающих посетить музей по предварительной заявке на посещение.  Дополнительная информация будет размещена позже.

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»