Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

Институт развития МФЦ ЦСР совместно с Минэкономразвития России и Правительством Московской области 2 декабря 2019 года провели всероссийское совещание «МФЦ 2.0: от идеи к реализации». Обсудить проект Концепции МФЦ 2.0 и предложения по его совершенствованию собралось более 200 представителей федеральных органов исполнительной власти, внебюджетных фондов, субъектов РФ и экспертного сообщества. 

К 1 декабря 2019 года Минэкономразвития России получило около 400 предложений и комментариев от участников системы предоставления услуг в МФЦ. ФССП и Росимущество согласовали проект Концепции без замечаний. МВД России, Минюст России, Росреестр, ФНС России, ФСС и ПФР подготовили в общей сложности порядка 30 комментариев, из 72 полученных официальных заключений от субъектов РФ 20 регионов согласовали документ без замечаний. 

Общими встречающимися у субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти и внебюджетных фондов стали предложения о необходимости внесения значимых изменений в действующее законодательство для реализации модели МФЦ 2.0, а также перестройки финансовой модели системы предоставления госуслуг. 

Планируется, что многие спорные вопросы снимет новая редакция федерального закона N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", которая уже разработана и представлена на обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На совещании было еще раз отмечено, что новые услуги федеральных органов власти будут передаваться в МФЦ поэтапно после оценки на предмет целесообразности передачи; будет сформирован перечень исключений, утверждаемый НПА соответствующего уровня. Защита прав заявителей при получении услуг будет проводиться только по волеизъявлению граждан. Степень же участия МФЦ в оказании бесплатной юридической помощи подлежит еще дополнительному обсуждению.

Участниками подчёркнута важность организации на площадке МФЦ взаимодействия граждан с государством по типу общественных приемных, причем в тех офисах «Мои Документы», где не хватает необходимых площадей и ресурсов, работа будет осуществляться в режиме онлайн.

Директор департамента государственного управления Минэкономразвития России Андрей Матвеенко поблагодарил собравшихся за масштабную обратную связь на проект Концепции и выразил уверенность, что новая редакция документа, сформированная с учетом всех предложений, позволит в среднесрочной перспективе существенно повысить качество предоставления госуслуг гражданам РФ.

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»